lunes, noviembre 06, 2006

Ganadores XII Bienal Nacional de Arquitectura


HEXÁGONO DE ORO

PROYECTO: Biblioteca Nacional del Perú
Arq. Francisco Vella Zardín CAP 0425
Arq. Augusta Estremadoyro de Vella CAP 3651
Arq. Guillermo Claux Alfaro CAP 0918
Arq. Walter Morales Llanos CAP 1764


GANADORES POR CATEGORÍAS

1. OBRAS ARQUITECTÓNICAS

A) VIVIENDA MULTIFAMILIAR

Primer Puesto:

Proyecto: Edificio “Ciurlizza”

Proyectistas: Arq. Bernardo Fort Brescia CAP 1586, Arq. Enrique Néstor Chuy Cuya CAP 0410

Primera Mención Honrosa:

Proyecto: Edificio Multifamiliar “Malecón Armendariz”

Proyectista: Arq. Juan Carlos Domenack Lentzkow CAP 0687

Segunda Mención Honrosa:

Proyecto: Edificio Multifamiliar “Chabrier”

Proyectistas: Arq. Enrique Espinosa Bellido CAP 0518, Arq. Enrique Espinosa Becerra CAP 4276, Arq. Julio Espinosa Becerra CAP 6135, Arq. Efraín Polar Ontaneda CAP 6675, Arq. Augusto Zevallos Cánepa CAP 8093

Tercera Mención Honrosa:

Proyecto: Condominio “La Hacienda”

Proyectista:Arq. Óscar González Moix CAP 6922B)

PROGRAMA MI VIVIENDA

Primer Puesto:

Proyecto: Edificio “Piura”

Proyectistas: Arq. René Poggione Gonzales CAP 3803, Arq. Susana Biondi Antúnez de Mayolo CAP 8125

Primera Mención Honrosa:

Proyecto: Edificio Multifamiliar “Las Terrazas de Bertolotto”

Proyectistas: Arq. Edgard Santa Cruz Arana CAP 0730, Arq. Elena Westphalen Chanduvi CAP 2412

C) VIVIENDA UNIFAMILIAR

Primera Mención Honrosa:

Proyecto: Casa “Pequeña Tierra”

Proyectistas:Arq. René Poggione González CAP 3803, Arq. Susana Biondi Antúnez de Mayolo CAP 8125

Segunda Mención Honrosa:

Proyecto: Vivienda "Las Casuarinas"

Proyectista: Arq. Javier Artadi Loayza CAP 2901

D) CASAS TEMPORALES

Primer Puesto:

Proyecto: Casa de Playa “El Misterio”

Proyectista: Arq. Juvenal Baracco Barrios CAP 0617

Primera Mención Honrosa:

Proyecto: Casa “Sol y Sombra”

Proyectista: Arq. Ricardo Florez Rivas CAP 2426

Segunda Mención Honrosa:

Proyecto: “Casa en Playa Blanca”

Proyectista: Arq. Ruth Alvarado Pflucker CAP 3503

D) COMERCIO

Primer Puesto:

Proyecto: Restaurante Anticuchería Don Marío

Proyectista: Arq. Luis Jiménez Campos CAP 4023

E) EDUCACIÓN, CULTURA, DEPORTE, SALUD

Primer Puesto:

Proyecto: Biblioteca Nacional del Perú

Proyectistas: Arq. Francisco Vella Zardín CAP 0425, Arq. Augusta Estremadoyro de Vella CAP 3651, Arq. Guillermo Claux Alfaro CAP 0918, Arq. Walter Morales Llanos CAP 1764

Primera Mención Honrosa:

Proyecto: Colegio Champagnat

Proyectistas: Arq. José Roberto Rodríguez CAP, Arq. Alfredo Sánchez Griñán CAP 2882

Segunda Mención Honrosa:

Proyecto: Estadio “Max Agustín” Iquitos

Proyectista: Arq. Gabriel Desulovich Vértiz CAP 3223

F) TURISMO, ENTRETENIMIENTO Y RECREACIÒN

Primer Puesto:

Proyecto: Expansión del Aeropuerto Jorge Chávez

Proyectistas: Arq. Bernardo Fort Brescia CAP 1586, Arq. Enrique Néstor Chuy Cuya CAP 0410

Primera Mención Honrosa:

Proyecto: Comedor Principal y Salón de Eventos PIP

Proyectistas: Arq. Miguel García Rivera CAP 5594, Arq. Ruth Quintana Tello CAP 5593

G) ADMINISTRACIÓN Y CULTO

Primer Puesto:

Proyecto: Sub Sede Seguridad Municipalidad de San Isidro

Proyectistas: Arq. Alfredo Sánchez Griñan CAP 2882

Primera Mención Honrosa:

Proyecto: Municipalidad de Pacocha

Proyectista: Arq. Edgardo Ramírez Chirinos CAP 0568

2. RECUPERACIÓN URBANA Y ARQUITECTÓNICA

Primer Puesto:

Proyecto: Centro Cultural y Doctorado Internacional de Arquitectura. Universidad Ricardo Palma

Proyectistas: Arq. Juvenal Baracco Barrios CAP 0617, Arq. Enrique Bonilla Di Tolla CAP 2434

Primera Mención Honrosa:

Proyecto: Modernización de fachadas Edificio Pacífico Seguros

Proyectista: Arq. José Orrego Herrera CAP 2560

Segunda Mención Honrosa:

Proyecto: Restauración Casa Monsante. Adaptación a uso de Hospedaje

Proyectista: Arq. Luis Ernesto Marmanillo Casapino CAP 2887

3. URBANISMO

Primera Mención Honrosa:

Proyecto: Boulevard Miguel Dasso

Proyectista: Arq. Javier Artadi Loayza CAP 2901

Segunda Mención Honrosa:

Proyecto: Parque de la Amistad Carhuamayo, Ulcumayo

Proyectista: Arq. Eduardo Adán Tacunán Salas CAP 8269

Tercera Mención Honrosa:

Proyecto: Remodelación de la Plaza de Armas de Cajamarca

Proyectista: Arq. Sandra Cerna Merino CAP 8245


4. DISEÑO DE INTERIORES

Primer Puesto:

Proyecto: Oficinas HSBC Bank

Proyectista: Arq. José Orrego Herrera CAP 2560

Primera Mención Honrosa:

Proyecto: Nuevas oficinas administrativas Pesquera Diamante

Proyectista: Arq. María Luisa Rivera Fernández CAP 4916


5. PROYECTOS NO CONSTRUIDOS

Primer Puesto Premio: LUIS MIRO QUESADA GARLAND

Proyecto: Nueva Sede del Programa Magíster de ESAN

Proyectista: Arq. Roberto Morales Tristán CAP 6415

Primer Puesto Premio: LUIS MIRO QUESADA GARLAND:

Proyecto: Centro de Arte Markham

Proyectistas: Arq. Santiago Agurto Mazzini CAP 1472, Arq. Santiago Agurto Calvo CAP 0057

Primera Mención Honrosa:

Proyecto: Centro de Terapias Alternativas

Proyectistas: Arq. Natalie Settembrini Picini CAP 7932, Arq. Melissa Fernández Revilla CAP 7933


6. INVESTIGACIÓN A NIVEL PROFESIONAL

Primer Puesto Premio: HÉCTOR VELARDE BERGMAN

Proyecto: El Ocaso de la Barriada

Proyectista: Arq. Jorge Burga Bartra CAP 0432

Primera Mención Honrosa:

Proyecto: Principios de Diseño Urbano: Teoría y Práctica

Proyectista: Arq. Hugo Ruibal Handabaka CAP 0442

Segunda Mención Honrosa:

Proyecto: Ilusiones a Obscuras La Evolución Arquitectónica de los Cines en Lima

Proyectistas: Arq. Víctor Mejía Ticona CAP 9733


7. TRABAJOS UNIVERSITARIOS

Primer Puesto Premio: RAFAEL MARQUINA BUENO

Proyecto: Necrópolis Urbana

Proyectistas: Arq. Alonso Toledo Devoto CAP 9223

Primera Mención Honrosa:

Proyecto: Estudio tipológico de la vivienda tacneña del siglo XIX

Proyectistas: Arq. Luis Antonio Montenegro Vargas CAP 9763

Datos del evento:

Exposición de Trabajos Ganadores XII Bienal Nacional de Arquitectura

Colegio de Arquitectos del Perú, Av. San Felipe 999, Jesús María

Hall del primer piso, del lunes 6 al jueves 30 de noviembre 2006

9:00 a.m. a 7:00 p.m. (De lunes a viernes)

Links:

http://www.cap.org.pe/
http://www.youtube.com/watch?v=Eudeqie-aOo

2 comentarios:

  1. porque gano la biblioteca nacional el premio ? ayudenme es tarea

    ResponderEliminar